Россию основали китайцы

scale_1200Слегка шокирующее утверждение, годное только для броского заголовка. Не на сто процентов верное, но по факту китайцы участвовали. По их данным, они изрядно вложились в рождение и становление Руси.

Сегодня историю модно переписывать под себя так, что удивляют даже якуты – Чингисхан наш, а русские нам триста лет дань платили. Буряты и тувинцы с ними не согласны – Чингисхан наш. Насмешил сосед – Вахтанг – поведал по секрету, что на самом деле Чингисхан был грузином. Знакомый еврей над ними посмеялся: Чингисхан был очень умный, значит, по любому вёл свой род от царя Давида. Вишенку на тортик добавили хохлы – в новой версии украинской истории однозначно Чингисхан был с берегов Днепра.

Захотел разобраться, спросил у китайца. Ответ убил: “Чингисхан? Конечно, знаю, он Китай основал. Это всем известно, мы его в школе проходим”. У меня аж буквы закончились, в голове одни смайлики остались. А как же Мао? Вы же считаете его основателем Китая. Так это он современный Китай основал. А Китаев было несколько. Тот, который основал Мао совсем не тот Китай, что был в эпоху опиумных войн, и уж точно не тот, что основал монгол Темучин.

А было так: Темучин со своими монголами завоевал Пекин, сел в нём, назвался Чингисханом и начал присоединять к Пекину остальные территории. Так получился большой Китай Чингисхана – от Японии, до Польши. Но мы, не вдаваясь в эти подробности, всю эту историю называем Китаем.

В России, кстати, такая же картина: когда 300 лет дома Романовых закончились, получился СССР, который совсем недавно стал современной Российской Федерацией. По факту это разные страны с разными границами и разным устройством общества. Что совсем не мешает нам называть это Россией.

Уделал меня китаец. Возразить-то нечего. И так, на всякий случай, добавил: у нас большая История, мы недавно отмечали 3000 лет со дня рождения философа Конфуция. И могила его сохранилась, и всё его наследие почитаем. Я промолчал – мы недавно отмечали 1000 лет с тех пор, как два грека нам письменность придумали. И не все 1000 лет мы ей пользовались. Более или менее внятно у нас записана своя история, только начиная с правления дома Романовых – последние лет 300-350.

А что было до Романовых? Была Киевская Русь, Московская, Владимирская, Новгородская. Какие-то мутные Рюрики, на территории нынешней России развлекались междоусобицами. Наверное, было много интересного, но записать не потрудились. Пользуемся отрывочными источниками каких-то монахов или поляков, которые писали часто на заказ. Они нам и придумали «татаро-монгольское иго».

Грустная картинка получилась, однако. В Китае к истории вежливей относятся, каждый иероглиф хранят свято и не переписывают под текущие нужды. У них так не принято. Потому и спорить с китайцем не стал – бесполезно.

Настолько бесполезно, что даже совсем дурная мысль в голову прилетела: если Китай был от Японии до Польши, то получается, что Россию основали китайцы? Ну, наверное, да, хотя это спорное утверждение верно только отчасти, культура Руси и Китая сильно неодинаковые. Но если считать, что единого государственного формирования на нашей территории до Чингисхана не было (а это, извините, факт), то да – они. Сам в шоке!

Ладно, хорошо, зайдём с другого бока. А что было у нас до «татаро-монгольского ига»? Единое государство с чёткими границами? Нет. Единая вертикаль власти? Нет. Единые финансы и армия? Опять нет. Да что ж такое? За что ни возьмись, того и нет.

А что нам дали «проклятые оккупанты»? Прежде всего, прекратили междоусобицу – ввели на нашу территорию монгольские формирования и сказали всем: “Ша, хорош бузить, работаем”. Построили вертикаль власти – стали назначать во власть только нормальных местных князей. Да-да, Александр Невский получал ярлык на княжение в Орде, если чё. Ввели единый налог (дань, ясак) – 10% и, соответственно, единую финансовую систему. Серьёзно продвинули тогдашнюю Россию по пути прогресса, науки и ремёсел. А откуда, вы думаете, на Руси появилась дамасская сталь, названная у нас булатом?

Китайцы для этого «угоняли в полон» самую умную молодёжь. Обучали «несчастных пленных» в Пекине и отправляли обратно уже заряженных новыми знаниями и умениями. А как, вы думаете, у нас появилось трёхпольное орошаемое земледелие? Само штоле выросло? До китайцев Вятичи и Кривичи ковыряли землю бороной-суковаткой, а потом раз и заморочились севооборотом. Угу? Сами. И шить сами научились, и строить? Гончарное ремесло тоже само придумалось? Нормально, так китайские оккупанты нашу территорию развили под видом «татаро-монгольского ига». Прошло время, метрополия зачахла, окраины выросли, потребовали независимости и завоевали себе право на независимость. Ничего нового – естественный ход истории подразумевает расцвет и закат цивилизаций. Так из Руси появилась Россия. Где неправильно?

А ну-ка, ура-патриоты, давайте выскажите мне всё за: «Россия основана Китаем». Только сначала изучите НЕ польские источники, почитайте, как Чингисхан создавал свою империю и как ей правил. И с современных китайцев тоже не мешало, бы взять пример. Их не возмущает, что современный Китай создавал не только Великий Кормчий Мао, а ещё и Сталин и Коммунистическая Партия Советского Союза. Они это помнят, и вычёркивать этот факт из Истории не собираются.

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: