Повышение зарплаты

Молодцы правители – подняли защитникам государства зарплату вдвое. Радостный рёв покатился по стране. Жить стало лучше, жить стало веселей!!! Ещё один оборот инфляции оживит экономику.

Но противная диалектика говорит о том, что даже у медали есть вторая сторона, а у сложных проблем этих сторон много больше.

Правители для себя решили ряд важных проблем. Подняли себе рейтинги, гарантировали преданность силовых структур. Таким образом, гарантировали стабильность в стране. Хорошо, что выборы пройдут гладко, и все американские происки будут подавлены.

Но мне кажется, что в борьбе с американской демократией немного пострадала структура общества. У нас и так всё плохо с рабочими специальностями, а теперь на них можно смело ставить крест. Кто теперь пойдёт вкалывать на стройку, на завод? На зарплату 20-30 тыс. руб? И зачем надрываться в поле за 10 000, если можно бездельничать в городе и получать на руки 50 000, имитируя бурную государственную деятельность?

О государственных бездельниках я уже упоминал, говоря про работу наших дорожных полицейских, но новые факты вынуждают вернуться к этому грустному вопросу. В Амурской, например, области ДТП в 2011 году стало больше на 30% (на треть!!!), чем в 2010-м. Смертность увеличилась на 20%. И за эти достижения ГАИшникам ещё и зарплату подняли в два раза – КАРАУЛ! За что!!!

Горы трупов украшают наши дороги, а личного состава ГАИ не хватает для обеспечения порядка. Они считают, что следить за безопасностью дорожного движения надо не на дорогах, а в своих тёплых кабинетах. Вместо себя отправили служить «лежачих полицейских». У нас дороги и так далеки от идеала, но охранники порядка решили их дополнительно изуродовать искусственными препятствиями, думали, что ДТП станет меньше – ошиблись, не стало.

Картина грустная – чем больше затрат, тем хуже работа. А ещё грустней от того, что ГИБДД это просто пример который ближе. На самом деле “работа” всех государственных структур происходит примерно по той же схеме.

В учебнике по экономике сказано, что производительность труда должна опережать рост заработной платы. Проще говоря, сначала надо заработать, а потом получить. Наоборот никак нельзя, это нарушение объективных законов экономики. Понятно, что это нарушение вынужденное при нынешнем демократическом устройстве нашего общества. Но надо понимать и то, что за нарушение объективных законов рано или поздно придётся отвечать.

Не трудно предугадать, что при таких зарплатах штат силовых структур изрядно подрастёт, потребуется больше кабинетов. Уже сейчас оплата бездельников в погонах это серьёзная нагрузка на бюджет. А если ещё их численность начнёт расти, то и до бюджетной катастрофы недалеко.

 

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: