Золотой миллиард

i

Очередная модная теория будоражит умы вшивой интеллигенции. Бездельникам снова всё вокруг кажется несправедливым и они опять выдумали новый способ устройства мира. Теперь это называется «Теория золотого миллиарда». Мол, запасов на планете на всех не хватает и поэтому людей надо разделить на два сорта. Первому сорту (миллиарду) всё, а остальным всё, что останется.

Стараются, блещут интеллектом, придумывают новые термины, величают себя пассионариями. Расписывают новую справедливость яркими красками. Но если с очередной модной теории стряхнуть словесную шелуху, то окажется, что не такая уж она и новая.

Сколько этого добра в истории было, что не всё уже и вспомнишь. Социалисты во имя справедливости народ то на классы делили, то на расы. Аристократы утверждали, что у них кровь другого цвета. Патриции объясняли плебеям, что у них больше прав по происхождению, цари и фараоны доказывали подданным свою богоизбранность. Индусы касты выдумали. Даже в родовых общинах было разделение на вождей, шаманов и рядовых граждан. Там тоже наверняка были свои теоретики, которые доказывали справедливость того разделения.

Задумался я над этим и… не нашел в таком делении ничего страшного. А какой смысл возмущаться на то, что всё равно уже есть? И что плохого, когда разделение на классы происходит естественным способом?

Гораздо хуже, когда умники типа Маркса, Гесса или Гумилева пытаются сначала классифицировать людей по своим меркам. А потом приходят Ленины и Гитлеры, берут на вооружение благообразные теории и начинают насильно делить людей на классы, касты и национальности.

Я считаю, что как только появляются очередные умники-делители-классификаторы, их сразу надо бить по губам за их теории. А лучше по мозгам, а ещё лучше принудительно обеспечивать их трудом, чтоб не мучились от безделья своими теориями.

А дальше уже проще. Мне кажется, правильным было бы считать устройство общества, когда каждый человек занимает своё место под солнцем согласно своим способностям. И пусть бы оно было, то неравенство, ничего в этом не вижу страшного.

А Вы обращали внимание, что встречаются иногда люди, которым хочется подчиняться? Такой человек, как правило, не кричит, не выясняет, кто главнее, не требует выполнять его приказы. Просто через некоторое время люди, которые находятся вокруг, как-то сами понимают, что к авторитетному мнению этого человека стоит прислушиваться.

Истинный лидер для того, чтобы отдать приказ, не повышает голос. Его просьбы, даже высказанные шепотом, даже незнакомыми людьми, выполняются бегом. Вот так примерно и проявились аристократы. Их никто не назначал и уж тем более никто не выбирал, это у них судьба такая.

А уж сколько их в итоге наберётся миллиард или два неважно. Сколько получится, столько и надо. Главное, чтобы они естественным путём получились. Аристократы ведь тоже нужны, без них никуда.

Однако же бывают лидеры, которые лидерами не являются по своей природе, но очень хотят таковыми казаться. Им тоже хочется в золотой миллиард. Успех им, видите ли, нужен за чужой счёт. На этой мотивации изрядный кусок потребительской матрицы держится. На этих несчастных хорошие деньги можно заработать, ведь, чтобы казаться успешными, они душу продадут ради статуса. Ну да Бог с ними, это их суета.

У простых людей дворяне всегда вызывали комплекс неполноценности. Это и понятно, это от зависти. Нормальная, в принципе, эмоция – завидуй себе на здоровье и стремись стать лучше. Главное не убивать того, кто лучше, чтобы занять его место. Переход из класса в класс вполне возможен – заслужил – проходи, никто тебе слова плохого не скажет, дворяне не закрытая каста.

А то, что «несправедливость» не всем нравится, так и в этом я не вижу ничего страшного. Человеку разумному свойственно всегда быть чем-то недовольным, это его развивает в человека думающего. Главное – от недовольства именно расти, а не лезть на баррикады. Кстати, неплохой способ отличать быдло от личности. Я думаю, кто естественным способом дорастает до высших сословий, тому самое место в любом  “золотом миллиарде”.

 

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: