Хорошо и плохо

Встретишь плохого человека – пожалей его.

  Часто так бывает, что про одного и того же человека разные люди высказывают разные мнения, иногда противоположные. Объяснить это довольно просто:

Независимо от личных качеств человека, я считаю его хорошим, если он сделал мне что-нибудь хорошее, и наоборот.

Чтобы разнообразить это простое, но скучное определение хорошего человека хочу предложить следующую позицию: Все люди хорошие, просто не все об этом знают. Иногда человек не знает о том, что он хороший, и делает людям гадости. Но если качественно объяснить ему, что на самом деле он замечательный человек – можно легко добиться от него позитива. Жизнь становится намного интересней и добрей, когда ты относишься к окружающим именно так.

Я считаю, что если ко мне относятся негативно, то это часто моя вина. Где-то недоработал, может, поленился или просто не захотел растолковать ближнему, насколько он хороший человек.

Ну и, соответственно, если хочешь, чтобы тебя считали хорошим человеком, делай больше добра людям. А если не хочешь, то можно не утруждать себя лишней суетой.

Получается, что нельзя смешивать такие понятия, как «хорошие и плохие» люди и «добрые и злые». Потому что первая категория абсолютно субъективна, а про добро и зло написано отдельно.

 

Продолжение следует…

 

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: