Примитивная музыка

Случился у нас как-то выезд «на природу». Многодневный. Найти тихую природу уже сложно. Людей много, природы мало – на всех не хватает. Ну что поделать, «соседи нам даны судьбой». Нормальные люди, не буйные, тоже хотят отдыхать и тоже «на природе». И всё бы хорошо, но уж очень соседей тянуло к искусству. Шум моря и ветра их не возбуждал, поэтому схема отдыха у них была стандартной: алкоголь – шашлык, музыка – танцы.

Сначала немного раздражало, но потом решил прислушаться к современным шедеврам. Раз уж представился такой случай, почему бы и да. Вместо того чтобы нудить: «Вот в наше время была музыка, не то, что сейчас».

Первое впечатление: музыка для дебилов. Второе, впрочем, такое же. Потом засомневался уже в себе: что не так-то? Может, я чего не понимаю? Заставил себя слушать. Музыкальный компьютер исправно и ритмично потрескивает (даёт бит) и кто-то под этот бит что-то бормочет. Невнятно, гнусаво и часто с акцентом. А где музыка? А нет её. Может, смысл в этом бормотании? Прислушался – нет его и там. Набор подростковых страданий: эмоции, гормоны. Ну, наверное, да. Это может быть интересно. Тем, кто Пушкина не читал, тому и Децл поэт.

Долго не мог понять, почему этот шум они называют музыкой. Удивлялся тому, что они ещё и выбирают. Какие-то шумы они считают лучше, а какие-то хуже: «Поставь это, нет, лучше это». По мне, так всё одинаково бездарное. Странная ситуация прояснилась, когда присмотрелся к самой компании. Ба! Да вот же они, поклонники «Дома 2». И, судя по разговорам, зрители «Битвы Экстрасенсов». А я голову ломаю, для кого это снимают.

И что в этом плохого, одёрнул я в итоге сам себя. Природа так распорядилась, что музыкальный слух есть только у каждого десятого. А остальные что, не люди? Какое я имею право считать их дебилами? Да, есть люди, у которых музыка делится на два вида: тихая и громкая. И что с того? Это же не значит, что они плохие, у них наверняка есть другие достоинства. Не всем же слушать Вивальди и Моцарта, кому-то надо и битву экстрасенсов смотреть.

А вопросы, которые у меня появились, наверное, лучше считать риторическими – на них в принципе не существует ответа. Проще признать, что это я тупой и ничего не понимаю в музыке, чем ответить, зачем этот ритмичный шум.

В разное время на эти вопросы были разные ответы. Были у нас времена когда худсоветы решали, какое искусство хорошее, а какое не очень. (Писал об этом отдельно). Они ограждали нас от бескультурья и пошлости. Но следили за тем, чтобы искусство воспитывало строителя социализма. Везде есть плюсы и минусы. На фоне жалоб об ущемлении свободы творчества социалистический реализм подарил нам немало шедевров.

И вот наконец-то наступила долгожданная свобода, никто не воспитывает и не указывает. Но никто не укажет бездарю на дверь. И они это поняли! Они поняли, что и на дешёвку есть свой потребитель и на нём можно зарабатывать. На каждый товар найдётся свой покупатель. И, оказывается, чтобы быть музыкантом, не обязательно знать ноты. Талант и способности тоже ни к чему. Достаточно научиться включать компьютер, и можно объявлять себя звездой.

Сначала это были разовые откровения: «пипл хавает». Затем они переросли в чёткое понимание, что есть люди, различающие только два типа музыки – громкая и тихая. А когда стало понятно, что их большинство родился новый способ получать доход – шоу бизнес!

Вот такая получилась эволюция, однако. Возражать бесполезно, это просто факт. И опять ничего нового – кто платит, тот и заказывает музыку. Придумано до нас.

Себя вроде успокоил. Как к ЭТОМУ относиться, определился. Главное, не скатиться теперь до рассуждений о плебеях. Мол, у плебса свои ценности и развлечения, у аристократов свои. Так и до расовых теорий докатиться недолго.

 

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: