Критики

 

Глупо выглядит человек, который выбирает жизнь обывателя, но при этом очень недоволен страной, политикой, руководством и социальной несправедливостью. Готов критиковать всё, что видит вокруг, но при этом сам ничего не делает. Подобных клоунов хорошо описали Ильф и Петров, назвав их  “пикейными жилетами”. Да к тому же эти критики любят причислять себя к прогрессивному человечеству и считают критическое устройство мозга обязательным признаком творческого интеллигента.

Критиковать тех, кто работает, ошибается и снова работает могут все поголовно, тут много ума не требуется. Беспокойный человечек не может со своим семейным бюджетом разобраться, но про госбюджет рассуждает очень авторитетно. В своём подъезде порядок навести не способен, а за порядок в державе готов глотку порвать.

Но как только речь заходит об ответственности, обыватель бормочет, что он человек маленький. Сам признаётся, что от него ничего не зависит, его хата с краю – жалкое зрелище. А кто мешает стать большим? У нас в стране это не запрещено и тому есть много примеров.

Легко критиковать чужую работу и самому ничего не делать. Но раз уж выбрал жизнь обывателя, то зачем забивать голову государственными проблемами? А если что-то не нравится – пойди и исправь. Бывают разные формы исправления, можно просто взять и сделать лучше, чем было. А можно сначала разрушить то, что было, а потом рассуждать, как всё исправить.

Иногда недовольство принимает болезненные формы, превращается во внутренний конфликт и начинает разрушать человека изнутри. Иногда этот внутренний конфликт выплёскивается наружу и принимает революционные формы.

В голове критического обывателя образуется муть, и тёмные силы с удовольствием используют эту муть в своих целях. Дурака и бездельника с критическим устройством мозга легко зазвать на баррикады.

Общество, в котором подобные критики преобладают перестаёт развиваться. Потому что из каждого отдельно взятого пессимиста формируется негативно настроенный, регрессирующий коллектив.

Эмоциональные критики часто страдают нарушением культуры, опускаются до оскорблений и обзывательств (ПТН – ПНХ). Это, во-первых, некрасиво, во-вторых, неконструктивно. То есть единственный результат такой критики это испорченные себе и окружающим нервы.

Переубеждать их с помощью логики бесполезно. Они верят в свою правоту и считают мир вокруг себя несовершенным. Спорить с ними не следует, лучше обсмеять и унизить, и лучше действием. Эмоции надо вышибать эмоциями, тут логика не поможет. Только эмоциональный стресс помогает критическому тупице прийти в себя и вернуться к реальности.

В советские времена модно было критиковать власть и «совок». Двести пятьдесят миллионов человек пожелали зла советской власти, и не стало великой страны. Дирижировали процессом из ЦРУ. Макаревич, кстати, уже тогда был в первых рядах. А когда поняли, что натворили, назначили Ельцина и Горбачёва виноватыми за развал страны и снова забились в свои «крайние хаты».

Но привычка скалить зубы на власть, привитая в своё время «Армянским радио» и «Голосом Америки», осталась. И вот уже доллары нам сообщают, что страной правит проклятый «медвопут», мозг опять закипает справедливым гневом от Путлеровкой тирании и требует справедливости.

В условиях современной России наши партнёры используют (и создают) эти настроения для разрушения страны. С помощью СМИ всеми способами гонят негативные эмоции. В результате критический негатив занимает весь мозг, а для позитива, развития и созидания места уже не остаётся. Особенно некрасиво это выглядит при воспитании нового поколения.

Любимая фишка отечественных критиков – Россия страна дураков. Информационные каналы забиты информацией о том, как у нас всё плохо, а в Америке всё хорошо. Не верю, что это случайное совпадение. Больше похоже на системную, хорошо оплаченную и организованную информационную диверсию.

Чем это закончилось у арабов и на Украине, уже видно. В России революционная ситуация пока в стадии созревания, не повезло пиндосам с Путиным. Ничего страшного, подождут следующих выборов. А пока новых критиков воспитают – тупых, но активных. Анекдоты, карикатуры, рассказы про «американскую мечту» и про «Россию – страну дураков», сказки про свободу и плюрализм, призывы к справедливости и толерантности… Ничего не пропадёт, всё пригодится следующему поколению для победы Империи зла.

Для того чтобы не выглядеть дураком, рекомендую – прежде чем что-то критиковать или повторять чью-то идиотскую критику, задуматься о том, что ты сам сделал, чтобы было лучше. Как-то надо определиться для себя: или ты участвуешь в жизни, или твоя хата с краю.

 

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: