Спина

50437

 

Один мой знакомый доктор посоветовал мне написать диссертацию на тему «Межпозвоночная грыжа. От чего возникает и как лечится». До диссертации, надеюсь, не опущусь, а вот своим опытом в этом вопросе, думаю, поделиться стоит. Вдруг кому поможет.

Предыстория следующая. С детства у меня болела спина сильно и всегда. И ноги отнимались, и бывало, лежал, встать не мог, когда заклинит. Все возможные способы борьбы с болью я, наверное, уже перепробовал. Четыре операции на позвоночнике не сильно помогли. Доктора, рассматривая мои снимки, говорили буквально следующее: «Ух ты! А как он вообще ходит?!» Тот позвоночник просто состоял из грыж и протрузий.

Но один раз всё-таки повезло. Попал я как-то в руки очень хорошего тренера, а он, прежде чем нагружать меня всяким железом и кроссфитом, решил, что у меня плохая осанка, и дал комплекс упражнений для её исправления. Дальше начались чудеса: уже через месяц у меня изменилась осанка и походка, а самое главное перестала болеть поясница.

Сначала я сам не поверил, думал, это просто отпустило на время. Но продолжил занятия с грамотным тренером. А уже через год имел полностью восстановленный позвоночник. Начал заниматься спортом, физическим трудом и жить полноценно. Оказалось, что после пятидесяти всё только начинается!

Поэтому из своего личного опыта могу смело заявить – большинство наших проблем со спиной связаны с нарушением осанки и потерей общего мышечного тонуса. И наживаем мы их себе сами. Вот такая расплата наступает за лежание на диване и сидячую работу.

Особенно занятно с этого ракурса выглядит медицинский бизнес. На больных людях наживаются все кому не лень. Какие только мази и примочки не впаривают страдальцам, которые любые деньги готовы заплатить за то, чтобы избавиться от боли. А всё просто – никто кроме тебя не решит твои проблемы, которые ты сам себе создал.

Вот как-то так, кратенько. Без лордозов и кифозов. Подробности и заумную медицинскую терминологию я тоже знаю неплохо, но… оставим врачам эти теории. Им так удобней лечить. Они ж, если всех вылечат, то без работы останутся.

 

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: