Жаворонки и совы

Приходит мужик домой. С работы. Поздно и уставший. Поел и спать. Часов в десять. А баба евоная в непонятках: «Всё пропало, он меня не любит». И обиженная утыкается в тупой сериал.

Мужик отдохнул, выспался, встал рано от того, что у него встал. И к бабе своей норовит пристроиться. А в ответ тишина. Баба опять недовольная: дай поспать, козлина. Я до часу ночи в гаджете залипала, так что до обеда и не мечтай. Всё плохо, все недовольны, результат предсказуемый: скандалы, измены, развод. Это если повезёт, а то и хуже бывает – так и живут (существуют), мучают друг друга. Сова и жаворонок под одной крышей.

Ничего нового, стопитсот раз описано до меня и даже мной (вот здесь подробности). Потому как проходил этот квест лично и развёлся. Попытка найти себе спутницу с подходящими биоритмами не увенчалась успехом, нашёл такую же. И где выгодно? Поменял шило на мыло, живём, пытаемся договориться.

На помощь пришли «английские учёные»: Это, мол, природа так устроила, что 10% населения жаворонки, остальные совы, это гены виноваты. Спасибо, конечно, а что толку? Гены, Васи, мне от этого не легче.

Ситуация банальная, вопросы риторические, ничего нового. Но… это было предисловие, интересное дальше.

Я свою спутницу приобщил к спорту, а ей понравилось, да так, что стала она в зале пропадать всё свободное время. И началось волшебство: Приходит домой уработанная – поела, и спать. Выспалась, рано проснулась и сразу бодрая. На всё готовая. Жизнь наладилась: два жаворонка в одном доме – хорошо!

Дальше, больше – у меня травма. Лежу, лечусь, соответственно, не работаю. А что делать лежачему? Правильно – смотрю тупые сериалы и примитивные шоу, в перерывах залипаю в гаджете… до часу ночи. Утром разбитое корыто, до обеда меня нет. Я стал СОВОЙ! Вот вам и гены, вот вам и природа. Поздравляю «английских учёных» – они в очередной раз лоханулись, никакие гены в биоритмах не участвуют. Всё дело в образе жизни и воспитании.

Эту новую теорию легко подтвердит любой сельский житель. В деревне все жаворонки. Встают по солнцу – корову доить надо, траву косить, пока роса, потом кучу дел переделать и хорошо физически выложиться. За это получают вечером крепкий и здоровый сон – полноценный отдых. И городской аристократ со мной согласится – всю ночь тусит, весь день ходит как варёный. И он, естественно, не считает себя бездельником, он страдает от того, что он «творческая личность» и это у него от природы.

Оказывается, совиный образ жизни присущ людям, не обременённым физическим трудом, попросту говоря, бездельникам. А все теории про гены бездельники придумали себе, чтоб не работать с утра, мол, это не я виноват, это у меня наследственность такая. Что ж, не буду спорить, «все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере».

А я что, лучше других штоле? Сам поверил в природную теорию, в чём и раскаиваюсь. Долго пытался подстроить свою жизнь под жаворонка, считая свои биоритмы природным наказанием.

Но жизнь расставила всё по своим местам, оказывается, есть люди «несовы» и «нежаворонки» – меняют своё расписание по настроению и по загрузке. Раньше им не верил. Теперь верю, что вечный спор между совами и жаворонками это от лукавого. Тем более что это чаще всего это не спор, а набор взаимных упрёков.

От себя лишь замечу, что у меня появилась возможность взглянуть на мир и глазами жаворонка, и глазами совы. Хочу обратно в жаворонки. Рано встал, кучу дел переделал, настроение бодрое, жизнь гармонична, по солнцу. А совиное существование совсем не радует. Бездельникам совиный график даётся в наказание. Как минимум треть жизни они теряют на тяжёлое просыпание. Утренняя вялость и недовольство жизнью становится для них нормой. Да и для здоровья это стопудов неполезно. Карму не обманешь – жизнь любит бодрых, а вялых наказывает болезнями.

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: