Детям

 Если не знаешь, как поступать – поступай правильно.

 

Дети! Вас сильно обманывают, когда вам говорят, что вы уже личности. Этот дурацкий тезис разрушает мозг. «Личность», которая не умеет обеспечивать себя – это не ещё человек, это ребёнок или его разновидность подросток. (Подросток – недееспособный субъект с завышенным самомнением и потребностями.) Смешной персонаж эпохи потребления: жопу сам себе вытереть не может, а уже личность, уже требует айфон.

Бывают случаи, когда подростковый возраст плавно переходит в пенсионный. То есть человек так и не становится личностью. Всю свою никчёмную жизнь проживает в попытках добиться успеха и что-то доказать, но при этом жить на халяву.

А халява вечной не бывает. Помощь мамы-папы когда-нибудь закончится, и возникнет вопрос: «А что я сам могу в этой жизни делать, кроме какашек?”. Как-то надо заранее готовиться к тому, что рано или поздно на этот вопрос придётся отвечать.

И чтобы не путаться в этой теме, надо уметь что-нибудь делать в этой жизни. А для этого надо, представьте себе, учиться и работать. Неожиданная мысль, правда? Какая-то немодная и даже устаревшая – так только олды думают. Сегодня вам внушают, что успеха можно добиться и не работая – хайпанул в сети, и вот ты уже успешный и знаменитый. Если вы верите в этот бред, можно дальше не читать – чешите в очередь за своим халявным счастьем, там таких много, и все с айфонами.

Сначала учиться немного скучно, да и не круто (непрестижно), ведь рабочий человек в нашем странном обществе почему-то считается неудачником. Но как только начнёт что-то получаться, жизнь станет интересней. А уж если деньги начнут зарабатываться, то мир вокруг вообще перевернётся. И походка изменится, и взгляд станет уверенным – прощайте подростковые проблемы.

И сразу станет понятно, что все возможные способы молодёжного самовыражения это всего лишь формы проявления «подросткового комплекса неполноценности». Когда у молодого человека появляются собственные доходы, самовыражение теряет смысл. Панки, хиппи, готы и пр. на фоне самодостаточности смотрятся очень дёшево. По этой причине они презирают нормальных людей. А что им ещё остаётся делать, на большее они не способны.

И кстати, с появлением собственного дохода проблемы с девочками пропадают сразу и навсегда. Потому что любая самочка чувствует самодостаточность и инстинктивно тянется к сильному человеку.

А попробуйте сами позарабатывать деньги – прикольное занятие. Получится не у всех, но тот, кто сможет, сразу поймет, что сверстники, которые клянчат деньги у мамы-папы – просто чмыри.

Но высший пилотаж – это зарабатывать деньги не только черновыми подработками и мойкой машин, а чему-то научиться, применить знания и заработать по-настоящему. Вот из таких подростков и вырастают Хозяева жизни. Это только сначала они выглядят ботанами, а пройдёт совсем немного времени, и власть переменится.

Современным детям немного не повезло в том, что дяденьки–политики заигрались в реформы так сильно, что разрушили систему профессионального образования в стране. Им из Америки помогали. Там своя матрица, своя система ценностей.

В начальной школе теперь логику развивают вместо того, чтобы научить читать, писать и считать. В средней школе ЕГЭ напрочь убивает мотивацию к учёбе. А высшего образования в стране почти не осталось, только вывеска висит.

Учитесь, дети, сами, если хотите быть людьми. Тем более что научить невозможно, можно только научиться.

Чтобы стать личностью, нужны не только материальные условия. Профессия, самодостаточность, деньги и здоровье – очень главные, внешние признаки личности. Но это не всё, внутри тоже нужен порядок, нужна хоть какая-нибудь вера.

Ни к чему не призываю, просто иногда надо думать и об этом. Иногда полезно обратить внимание на взрослых с виду людей, которые так и не определились со своим смыслом жизни. Жалкая картина – человек вроде бы и живёт, а зачем, не понимает. Получается не жизнь, а существование.

В лучшем случае находится какое-нибудь увлечение (охота-рыбалка), которое делает жизнь интересной и вроде бы осмысленной. В худшем случае – бутылка или шприц.

В этом варианте пиво и наркота очень полезны подросткам. При современном воспитании вещи совершенно незаменимые. Когда совсем уже нечем заняться и незачем жить, эти вещества спасают от скуки и делают быдлячью жизнь хоть немного ярче.

Спорт иногда помогает становиться человеком, но он у нас развивается как-то однобоко. Миф о том, что спорт даёт силу, здоровье и уверенность в себе, слегка перекошен. Сила это хорошо, с её помощью можно неплохо самоутвердиться в жизни, до тех пор пока не найдётся другая сила и тебя просто сломает. Здоровье и профессиональный спорт несовместимы. А уверенность в себе проходит вместе с окончанием недолгой спортивной карьеры.

Из-за отсутствия профессиональных навыков бывший спортсмен годится только для черновой работы и очень трудно в неё вписывается со своими чемпионскими амбициями. Возникает неприятный внутренний конфликт.

Это статья написана в основном для пацанов, тут у меня опыта больше. С девочками сложнее. Им ещё придётся почитать про любовь, семью, эмансипацию, воспитание и здоровье.

 

Продолжение следует…

 

 

 

3 в ответ на “Детям”:

  1. petja-baldin пишет:

    Спасибо за то что интересно пишите! Прочитал с удовольствием! Буду теперь посещать ваш сайт чаше, так как закинул его в закладки.

  2. rastislav_farafonov пишет:

    Спасибо за материал! Порекомендовал ваш блог друзьям!

  3. Юрий пишет:

    В отличие от статьи “Социализм” данная статья написана по делу. Многие даже в 20-30 лет затерялись в детстве.

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: