Эгоизм

                             Жить так, как хочется, это не эгоизм… Эгоизм, это когда другие должны жить так, как хотите вы.

 

Теория «разумного эгоизма» не новость, но тема очень интересная и достойная для рассмотрения. Уже существующая теория гласит о том, что: Человек обязан заботиться в первую очередь о себе, чтобы потом быть в состоянии позаботиться о других.

Если же продолжить эту теорию с точки зрения Человека думающего, то получается: Нужно в первую очередь думать о себе. Но лучший способ заботиться о себе, это помогать людям. Таких продуманных эгоистов ещё называют альтруистами. Казалось бы неожиданный поворот, но… Думающий эгоист находит гармонию из двух взаимоисключающих понятий, потому что рано или поздно любому эгоисту придётся позаботиться о других, для того чтобы они потом позаботились о нём. По мне так это лучший способ помочь себе.

Умный, думающий эгоист вообще не станет противопоставлять себя и своё окружение, а просто расширит круг своих интересов. Потому что не может быть уютной квартиры в засранном подъезде и загаженном дворе. Сколько ни вкладывай в «евроремонт», а чтобы в квартире жилось хорошо, надо потратиться и на подъезд, и на дом. На двор, на город, страну в конце концов.

Эгоизм – не такое уж плохое качество человека. Забота о себе это нормальное явление главное чтобы это было не за чужой счёт.

А чтобы быть правильным эгоистом, надо ещё хорошо разобраться, прежде всего для себя, с такими понятиями, как добро и зло, и хорошо и плохо. И тогда жить станет как-то понятнее.

 

Продолжение следует…

 

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: