Коммунизм

                       Заблуждение не перестаёт быть заблуждением, оттого, что в него верит большинство.

Я считаю, что идеи марксизма-ленинизма не вечны – потому что неверны.

11etImage

Россию почему-то принято считать родиной коммунизма, странно. Напоминаю: коммунистические теории родились в трудах К. Маркса из “Утопии” Томаса Мора, а Манифест Коммунистической Партии в оригинале написан на немецком языке Фридрихом Энгельсом. И приехали коммунисты в Россию в опломбированном вагоне на Финляндский вокзал. За немецкие денюжки, между прочим, приехали. А чтоб у них получилась банановая революция, которую они назвали Великая Октябрьская, их кураторы дали им с собой много денег и оружия. “Искру” им печатали в Германии, а развить коммунистические идеи в России им помогала дивизия Латышских Стрелков. За зарплату в фунтах стерлингов, между прочим, помогала.

Когда Маркс описывал капитализм, он одним из признаков капитализма определил наличие частной собственности, которая служит основой эксплуатации человека. Далее он сделал предположение, что, если убрать собственность, то исчезнет эксплуатация и мир станет лучше. Гуманист, чтоб он был здоров!

Затем Ленин из этого более чем сомнительного сомнительного предположения развил революционную теорию уничтожения собственности и собственников. Убийство собственников, по мнению большевиков, необходимо для справедливого устройства мира и построения общества, лишенного противоречий.

Потом, идеологи замазали эту некрасивую суть коммунизма сказками о светлом будущем и заумной терминологией. Так у большевиков получилась нарядная революционная теория.

Но, во-первых, мне кажется, что эксплуатация не такое уж абсолютное зло, на борьбу с которым надо тратить так много калорий. Человека разумного эксплуатирует не только другой человек, но и сама жизнь (обстоятельства, окружающая среда, свои и чужие потребности), и это заставляет нас расти и развиваться как вид. Без эксплуатации нам, извините, никак – одичаем.

Во-вторых, коммунисты нарушили основной принцип прогресса – «единство и борьба противоположностей». Построили общество без классовой борьбы, без противоречий, что, естественно, привело к застою и последующему регрессу.

И третье, не стоит забывать, что желание коммунистов справедливо распределять чужое имущество прежде всего подразумевает изъятие собственности и последующее уничтожение собственников (экспроприация экспроприаторов). Эти действия ещё называют воровство, грабёж и убийство. Поэтому все сказки о прекрасном коммунистическом будущем следует прежде всего начинать с того, что сначала совершается преступление (изъятие собственности), а уже потом начинается «справедливое» распределение.

В России большевики делили собственность по классовому признаку, в Германии при власти национал-социалистов Гитлера собственность справедливо распределяли по национальным различиям. Чем всё закончилось, показала история. Показала, что строить государственную политику на принципах справедливого, но насильственного распределения ценностей вредно для здоровья. Трупы в результате считали миллионами.

Сегодня на фоне исторических уроков, которые преподала миру Россия и Германия, особенно дико смотрится появление молодых коммунистов – гуманистов. Сопливые теоретики снова рассуждают о справедливости и снова косятся в сторону чужого имущества. Дураки до сих пор верят в то, что коммунизм единственный путь к всеобщему (и личному) счастью.

А вот представьте, гражданин коммунист, себе ситуацию, что Вы вдруг начнёте работать и зарабатывать. У Вас, естественно, появится своя собственность, а ближайший “комитет бедноты” решит, что Ваша собственность заработана каким-нибудь несправедливым способом. После чего Ваше имущество будет реквизировано – экспроприировано (отнято). А Вас и Вашу семью расстреляют только за то, что вы работали и зарабатывали (продразвёрстка).

Прикиньте ситуацию на себя, и Вы поймёте, “что такое хорошо, и что такое плохо“. Да и Библию неплохо было бы вспомнить: ” И как хочешь ты, чтобы относились к тебе, так и ты относись к другим”.

Я считаю, что коммунисты имеют право на существование лишь в том случае, если сами лишат себя своей собственности и на добровольных началах создадут коммуну. Пусть показывают на своём примере, как должно выглядеть идеальное общество, и пусть желающие сами к ним присоединяются. Коммунист вне своей коммуны, желающий справедливо распределять то, что ему не принадлежит, должен быть немедленно уничтожен.

Чтобы не доходить до физических расправ, предлагаю для начала понять, а затем официально признать, что все коммунистические и социалистические теории недееспособны в принципе. И пытаться разъяснить людям истинную, звериную сущность коммунизма, чтобы не дать им опуститься до скотского состояния экспроприаторов.

Правда, не стоит забывать, что есть люди неспособные понять сложности коммунистической софистики и расстаться со светлыми идеалами. Их не надо ни в чём переубеждать – бесполезно. Для них смысл жизни можно сформулировать в упрощённом, ленинском стиле: Коммунизм – это рыночная экономика плюс социальные программы. И пусть себе гордятся своим коммунизмом и социальными достижениями Европы и Скандинавии, лишь бы на баррикады не лезли.

С этой точки зрения капитализм – есть идеальная форма коммунизма – парадоксальный, на первый взгляд, вывод, но его легко доказать:

У капиталистов принято инвестировать собственные средства в бизнес. То есть получается, что человек, инвестируя, сам сознательно отдаёт свою собственность для развития интересных ему проектов. Лишая себя своего капитала, человек вкладывает его в дело для того, чтобы получить личную выгоду, но при этом действует в том числе и на благо общества. Принципиальное отличие в том, что человек отдаёт (вкладывает) свои деньги добровольно и осознанно, а не по решению какой-то партии или «комитета бедноты».

Таким образом, капитализм быстрее всего приближает нас к эпохе всеобщего процветания, потому что:

  1. Рыночная экономика наиболее эффективный способ производства материальных ценностей.
  2. Социальные программы в обществе появляются естественным образом для того, чтобы как-то решать проблему перепроизводства.
  3. Перераспределение ценностей (инвестирование) при капитализме, также как и эксплуатация, происходит на добровольных началах.
  4. Капитализм не нарушает принципов естественного отбора, а эксплуатация, как и другие противоречия мира, способствует прогрессу общества и развитию человека.

 

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: