Страх

                                 Беспокойство не решает завтрашние проблемы, оно просто забирает сегодняшний покой.

 

Страх – это природная защита. Чувство опасности продлевает и сохраняет жизнь. Смельчаки умирают первыми, а эволюцию продолжают осторожные.

Проанализировав это замечательное явление я нашёл, что самая главная опасность – это неизвестность. Настоящий природный страх, который живёт в человеке – это боязнь неизвестности. Остальное, её производные – боязнь темноты, смерти, высоты, скорости, вытекает именно из страха неизвестности. И если кто-нибудь вам скажет, что не боится всего вышеперечисленного, он или врёт, или просто дурак. Нормальному человеку страх дан от природы для того, чтобы выжить.

Реакция на страх у всех разная, но довольно типичная. Типы испуга можно рассмотреть на примере скорости. Кто-то просто боится и передвигается медленно. Кто-то преодолевает страх и движется с нужной скоростью, но при этом знает об опасности и соблюдает осторожность. Но есть люди, которые говорят, что любят скорость. На самом деле они также боятся, но получают удовольствие от страха, от адреналина.

Химия испуга давно изучена. Во время испуга вырабатывается адреналин, жизнь становится ярче, все реакции человека ускоряются, и человек лучше выживает. Но есть в этом деле одна особенность: постоянный повышенный уровень адреналина вызывает привыкание и начинает нравиться. У людей, слишком близко знающих реальную жизнь, возникает синдром пожарного (опера, афганский, вьетнамский и т.д.). То есть у людей, постоянно живущих на адреналине, это состояние становится нормальным. Человек перестаёт бояться обычной жизни. Нехватка адреналина переносится болезненно, и человек начинает искать себе риск и приключения.

Другая крайность – человек, далёкий от реальности или просто бездельник. Он не привык к стрессам, и даже небольшой выброс адреналина его калечит. Пугают даже собственные мысли, и появляются самопридуманные страхи – фобии.

Для того чтобы собственные мысли стали источником страха, голову надо соответственно подготовить. Этим занимается современная гуманная педагогика. Она так запрограммирована матрицей, чтобы выращивать управляемое быдло, чтобы человек боялся думать самостоятельно и чувствовал себя комфортно только в стаде.

Психоаналитики знают много способов борьбы с фобиями, они на этом просто зарабатывают. Есть самоуспокаивание, есть анализ страхов, есть много других придумок. Но всё это «лечение» только видимость. Я считаю, чтобы успешно избавиться от внутренних страхов, надо их вытеснить наружными, стать ближе к реальности. Но иногда и это не помогает, тут всё дело в воспитании: что выросло, то выросло. Какой образ жизни и мышления заложили с детства, такой и останется.

Природный страх победить невозможно, но желание избавиться от него у нормального человека не пропадает никогда. И это желание даёт интересную мотивацию: человек становится любопытным, он таким образом борется с неизвестностью. Пока Магеллан не доказал, что Земля круглая, человек боялся достичь края Земли и свалиться в неизвестность. Незнакомая тёмная комната всегда пугает, но страх исчезает, как только включишь свет, и неизвестность исчезнет.

В итоге получается, что страх не только сохраняет и продлевает нам жизнь, но и делает её интересной. Люди лезут в горы, спускаются на морское дно, летят в космос не только для того, чтобы просто получить адреналин, а ещё и для того, чтобы познать неизвестность и победить свои страхи.

 

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: