Здоровье

 

52

 

Наверное, не существует в природе человека, которого бы тема здоровья не касалась. Там всё интересно, хотя и не ново. И, в принципе, без банальностей тут не обойтись. Так что просто поделюсь тем, что увидел со своей колокольни как умею, а вдруг кому и пригодится.

Забота о себе, о своём здоровье это интересное и нужное занятие. Многие просто следят за здоровьем, многие даже превращают это в смысл жизни. А что такого? Если других ценностей в жизни нет, то и эта сойдёт. Надо же чем-то занимать голову.

Человек думающий обязан содержать свой организм в порядке хотя бы просто потому, что наша белковая оболочка это носитель души. Понимание и изучение себя такая же важная задача, как и понимание остального мира. Я вообще считаю, что лучше сделать физическую культуру частью жизни, а не вспоминать про здоровье, когда оно пропадает.

Можно биться за здоровье фанатично, можно относиться к нему философски – это дело вкуса. Как бы мы ни относились к себе – каждому человеку отпущен свой срок, никто не живёт вечно. Но не стоит забывать: чем крепче здоровье, тем выше качество жизни.

Правильное питание в сочетании с физическими нагрузками, гигиена внутренняя и внешняя, закаливание позволяют продлить жизнь и сделать её качественной. Казалось бы, банальные фразы, но… большинство жителей Земли не проживает и половину отпущенного им срока. Во время жизни это большинство мучает себя и окружающих болезнями, причины которых кроются в несоблюдении этих банальных истин.
Значит, будем повторять общеизвестные факты снова и снова в разных формах.

Дело в том, что уже сложившиеся каноны и парадигмы от нашей официальной медицины не всегда и не для всех правильные… да и шут с ними. Не буду критиковать то, что уже есть, а просто выскажу своё мнение, естественно, без претензий на абсолютную истину. А так, для порядка.

Закаливание.

Контрастные перепады температур заставляют организм мобилизоваться в режиме температурного стресса. Включается иммунитет, вырабатывается адреналин, эндорфин и другие гормоны, оживает энергетика человека. Заболеть в режиме температурного стресса практически невозможно (не путать с переохлаждением).

Эволюция дала человеку прекрасные системы терморегуляции, но сегодня мы их уничтожаем с детства до такой степени, что обычный сквозняк нас просто убивает. Прорубь, баня, контрастный душ и много других способов погонять организм на предельных температурах придуманы совершенно не напрасно. Эти способы напоминают нам, как мы становились людьми на протяжении многих поколений. Сегодня большинство считает, что подобные стрессы нужны только отдельным героям, а для нормальных людей существуют тепло и комфорт. За такое неправильное мнение Бог наказывает болезнями.

Йога

Один из древнейших путей совершенствования духа и тела – индийская йога. Духовная гармония, физическое совершенство, способность управлять внутренней энергией, контакт с энергией космоса и нирвана – вот основные этапы йоговского учения. Для каждой ступени познания существуют свои наработанные методики, но каждый человек открывает их для себя по-своему.

Нирвана – слияние с мировым разумом, дана не всем, да это и не обязательно. На каждом этапе учения эта цель стоит подсознательно. Нирваны достигнут не все, но стремиться к ней должен каждый. А пока совершенство не достигнуто, можно поделать асаны, помедитировать, подышать, т. е. поработать над собой, над своим внутренним миром и таким образом поработать над совершенствованием мирового разума. Ведь каждый из нас является его частью, хочет он этого или нет.
Йога – это путь познания Бога, хороший, но не единственный.

Правильное питание

Невозможно подсчитать, сколько сегодня существует теорий питания и диет, но болезни, вызванные неправильной едой, что-то никак не заканчиваются. Может, наверное, не всё еще выяснили?

Почему корова кушает траву, а выдаёт чистый холестерин (сливочное масло)? Этот простейший вопрос – тупик для современных диетологов. Они считают, что “человек есть то, что он ест”, а пищевая пропаганда активно использует этот диетический бред для получения сверхприбылей из особо “полезных и натуральных продуктов”.

На самом деле всё гораздо проще – жир в корове синтезировался. Также и у человека синтезируется всё, что ему необходимо, вплоть до антибиотиков. Полезно всё, здоровый, правильно настроенный организм сам разберется, что синтезировать, а что разложить, что принять, а от чего избавиться.

В первую очередь надо понять, что человек сбалансированная саморегулирующаяся биосистема. Организм сам избавляется от болезней, если создать ему условия. И одним из условий на пути к естественному оздоровлению организма является система раздельного питания.

Кроме вышеперечисленных способов здорового образа жизни наверняка существуют и другие. По каждому из них проведена масса исследований и написаны горы литературы. Я думаю, чтобы правильно ориентироваться в этом море информации надо внимательно прислушиваться к себе. При слепом следовании каким либо рекомендациям все эти мероприятия ничего кроме вреда не принесут. В проруби можно схватить пневмонию, в бане угробить сердце, голодом можно испортить желудок и печень, а йоговские асаны могут просто покалечить суставы. Нужно пробовать разные варианты, желательно под присмотром более опытных людей и прислушиваться к своему организму. Все люди разные, поэтому один и тот же способ, одна и та же дозировка могут принести разным людям разный эффект, иногда противоположный. Общий знаменатель здесь – это хорошее настроение, прилив сил, лёгкость в теле и желание повторить.

Надо пробовать и учиться, искать для себя свой путь физического совершенства, а это сложно, не всякий человек на это способен. Хотелось бы пожелать, чтобы импульсом для поиска стал не приступ болезни, а понимание жизни и своего места в ней.

 

Продолжение следует…

Оставить комментарий

Для того чтобы вставить ссылку к себе на сайт скопируйте и вставьте следующий код: